Está integrado por los decanos de las Escuelas Nacionales de Posgrado, los directores de investigación de las Escuelas, los directores de posgrado de la Vicerrectoría de Investigación, Posgrado y Educación Continua (VIPEC), y los directores asociados de Zona.


Comité Académico

VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA

Arturo Molina Gutiérrez, Vicerrector, armolina@itesm.mx

Francisco Cantú Ortiz, Director de Investigación VITT, fcantu@itesm.mx

Miguel Angel Romero, Dirección Académica, mromero@itesm.mx

Neil Hernández Gress, Director de Transferencia Tecnológica y Gestión de Fondos, ngress@itesm.mx

Berenice del Consuelo Ramírez, Coordinador de apoyo, berenice.ramirez@itesm.mx

Sandra Yebel Durón Villaseñor, Directora de Divulgación y Comunicación de la Ciencia, yduron@itesm.mx


ESCUELA DE CIENCIAS SOCIALES Y GOBIERNO

Alejandro Alfonso Poiré Romero, Decano, alejandro.poire@itesm.mx

Alejandro Díaz, Director Académico e Investigación, alejandrod.dominguez@itesm.mx

Gerardo Islas, Especialista de Investigación, gerardo.islas@itesm.mx


ESCUELA DE HUMANIDADES Y EDUCACIÒN

Inés Sáenz Negrete, Decana, ines.saenz@itesm.mx

Dora Elvira García González, Decana Asociada de Investigación, dora.garcia@itesm.mx

Javier Alejandro Camargo, Especialista de Investigación, javier.camargo@itesm.mx


ESCUELA DE MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD

Jorge Eugenio Valdez García Romero, Decano, jorge.valdez@itesm.mx

Marco Antonio Rito Palomares, Decano Asociado de Posgrado e Investigación, mrito@itesm.mx

Margarita Espino Barros, Directora de Departamento, mespino@itesm.mx

Hugo Alberto Barrera, Director de Investigación Nacional Tec Salud, hugoa.barrera.s@itesm.mx

Erika Elizabeth Barrios, Coordinadora en Apoyos a Investigación Nacional Tec Salud, barrios.erika@itesm.mx

Daniel Humberto Méndez Lozano, Director de Investigación Clínica, danielmendez@itesm.mx


ESCUELA DE INGENIERÌA Y CIENCIAS

Manuel Indalecio Zertuche Guerra, Decano, mzertuche@itesm.mx

Ricardo Ambrocio Ramírez, Decano Asociado de Investigación y Desarrollo de la Facultad, ricardo.ramirez@itesm.mx

María de Lourdes Macario, Especialista de Investigación, lourdes.macario@itesm.mx

Rubén Morales Menéndez, Director Asociado de Investigación y Posgrado de la Zona Norte, rmm@itesm.mx

Jaime Mora, Director de Investigación y Posgrado de la Zona Centro Sur, jmora@itesm.mx


ESCUELA DE NEGOCIOS

Juan Pablo Murra, Decano, juanpablo.murra@itesm.mx

Teófilo Ozuna, Director Nacional de Investigación EGADE Business School, ozuna@itesm.mx

Orla Mairead Branigan, Director Nacional de Mercadotecnia y Comunicación EGADE Business School, orla.branigan@itesm.mx


Comité de apoyo

Sandra Yebel Durón Villaseñor, Coordinación General, yduron@itesm.mx

Ana Gabriela Faz Suárez, Producción y cobertura periodística

Karla Narvaez Vázquez, Apoyo administrativo

Michael Ramírez Vázquez, Cobertura periodística

Heron Picasso Flores, Diseño y producción

Liliana Salinas Méndez, Logística y redes sociales