SESIONES PARALELAS

Descargar presentaciones por área estratégica

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 5

11:20 hrs. a 13:30 hrs.

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 1

9:00 hrs. a 10:00 hrs.

Bioingeniería, Biosistemas y Biología Sintética

Líder: Dr. José Guillermo González Valdez

SALA 1

10:10 hrs. a 11:10 hrs.

Ingeniería Biomédica

Líder: Dr. Mario Moisés Álvarez

SALA 1

11:20 hrs. a 12:20 hrs.

NutriOmics

Líder: Dr. Sergio Román Othón Serna Saldivar

SALA 1

12:30 hrs. a 13:30 hrs.

Tecnologías Emergentes y Nutrición Molecular

Líder: Dr. Jorge Santos Welti Chanes

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 2

14:30 hrs. a 15:30 hrs.

Investigación e Innovación en Educación

Líder: Dra. Marcela Georgina Gómez Zermeño

SALA 2

15:40 hrs. a 16:40 hrs.

Comunicación, Discurso y Cultura

Líder: Dra. María de la Cruz Castro Ricalde

SALA 1

15:40 hrs. a 16:40 hrs.

Ética y Estudios de la Paz

Líder: Dra. Dora Elvira García

SALA 1

16:50 hrs. a 17:50 hrs.

Ciencia, Tecnología y Sociedad

Líder: Dr. Francisco Javier Serrano Bosquet

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 2

9:00 hrs. a 10:00 hrs.

Manufactura Avanzada

Líder: Dr. Ciro Ángel Rodríguez González

SALA 2

10:10 hrs. a 11:10 hrs.

Nanotecnología para el Diseño de Dispositivos

Líder: Dr. Alex Elías Zúñiga

SALA 2

11:20 hrs. a 12:20 hrs.

Innovación de Productos

Líder: Dr. Arturo Molina Gutiérrez

SALA 2

12:30 hrs. a 13:30 hrs.

Robótica

Líder: Dr. José Luis Gordillo Moscoso

SALA 3

9:00 hrs. a 10:00 hrs.

Consorcio Automotriz

Líder: Dr. Horacio Ahuett Garza

SALA 3

10:10 hrs. a 11:10 hrs.

Optimización y Ciencia de Datos

Líder: Dr. Neale Ricardo Smith Cornejo

SALA 3

11:20 hrs. a 12:20 hrs.

Nanomateriales

Líder: Dr. Joaquín Esteban Oseguera Peña

SALA 3

12:30 hrs. a 13:30 hrs.

Nano-sensores y Dispositivos

Líder: Dr. Sergio Omar Martínez Chapa

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 7

9:00 hrs. a 13:30 hrs. y de 14:30 hrs. a 17:50 hrs.

(Todos los Grupos de la Escuela de Medicina y Ciencias de la Salud)
Bioinformática para el Diagnóstico Clínico – Dr. Víctor Manuel Treviño Alvarado
Bioingeniería y Medicina Regenerativa – Dr. Jorge Eugenio Moreno Cuevas
Enfermedades Metabólicas – Dr. Arturo Santos García
Genética Humana – Dr. Augusto Rojas Martínez
Investigación en Cáncer – Dra. Rocío Ortiz López
Medicina Cardiovascular y Metabolómica – Dr. Gerardo de Jesús García Riva
Terapias Innovadoras en Ciencias Visuales – Dr. Jorge Eugenio Valdez García

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 6

9:00 hrs. a 13:30 hrs. y de 14:30 hrs. a 17:50 hrs.

(Todos los Grupos de la Escuela de Negocios)
Business Analytics – Dr. Raúl Francisco Montalvo Corzo
Consumer Behavior and Conscious Marketing – Dr. Jorge Luis Graciano Vera Martínez
Emprendimiento y Liderazgo - Dr. Ajnesh Prasad
Estrategia y Administración de las Organizaciones – Dra. Anabella Dávila
Finanzas y macroeconomía – Dr. René Cabral
Innovación Social – Dr. Bryan Husted
Retail – Dra. Eva María González Hernández

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 8

9:00 hrs. a 13:30 hrs.

SALA 1

14:30 hrs. a 15:30 hrs.

(Todos los Grupos de la Escuela de Ciencias Sociales y Gobierno)
Política social y emprendimiento público
Asuntos globales
Sociedad del conocimiento
Transformación social y sostenibilidad
Democracias, Instituciones, Seguridad y Justicia
Desarrollo Regional, Energía y Economía Pública

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 5

9:00 hrs. a 10:00 hrs.

Ciencia y Tecnología del Agua

Líder: Dr. Jürgen Mahlknecht

SALA 5

10:10 hrs. a 11:10 hrs.

Energía y Cambio Climático

Líder: Dr. Alberto Mendoza Domínguez

Jueves 31 de enero de 2019 - Centro de Congresos


SALA 4

9:00 hrs. a 10:00 hrs.

Sistemas Inteligentes

Líder: Dr. Hugo Terashima Marín

SALA 4

10:10 hrs. a 11:10 hrs.

Modelos de Aprendizaje Computacional

Líder: Dr. Raúl Monroy Borja

SALA 4

11:20 hrs. a 12:20 hrs.

Fototónica y Sistemas Cuánticos

Líder: Dr. Julio César Gutiérrez Vega

SALA 4

12:30 hrs. a 13:30 hrs.

Telecomunicaciones y Redes

Líder: Dr. César Vargas Rosales